Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 17:38

МОУ Карасульская СОШ

Исторический очерк

Первое образовательное учреждение в Карасуле было открыто в 1872 году. Это была началь-ная школа для детей состоятельных граждан из 18 деревень Карасульской волости. Когда в 1883 году в селе была построена православная церковь, при ней открылась еще и церковно-приходская школа для детей прихожан.
В 20-х годах прошлого столетия в начальной сельской школе обучались от 20 до 30 детей. В 1932 году на центральной усадьбе Карасульского совхоза было построено здание неполной средней школы, которая в 1949 году получила статус средней школы. Это было большое одноэтажное деревянное здание с печным отоплением. Современное здание коллектив средней школы получил 23 сентября 1966
null года. В 1972 году Карасульская школа отметила свой 100-летний юбилей.
Школа имеет славные трудовые традиции. С 1968 по 1991 год она 15 раз занимала первое место в областном соревновании на лучшую производственную бригаду и опытное звено. Ученическая бригада неоднократно награждалась диплома¬ми ВДНХ СССР, грамотами Министерства просвещения и Министерства сельского хозяйства РСФСР. Бессменным руководителем бригады был отличник просвещения РСФСР, делегат II Всесоюзного съезда учителей Борис Кириллович Орлов. В школьном музее на вечном хранении находятся три переходящих Красных Знамени за победу в социалистическом соревновании школьных лесничеств и ученических произво-дственных бригад. Учащиеся школы дважды занимали второе место на Всероссийских конкурсах пахарей. В 1969 и 1976 годах школа была занесена на областную Доску Почета, в 1982 году - на районную. Нынешние школьники продолжают трудовую эстафету старших: участвуют в работах на пришкольном участке, в благоустройстве села.
Богаты спортивные трофеи школы. В числе ее выпускников есть мастера и кандидаты в мастера спорта. Учащиеся занимали первые и призовые места в области но спортивному ориенти¬рованию, хоккею, тяжелой атлетике, баскетболу, мини-футболу. Стали традиционными ежегодные осенние слеты туристов, дни здоровья, спортивные смены в пришкольном лагере «Родничок». Налажено активное сотрудничество с Карасульским спорткомплексом.
Школа по праву может гордиться достижениями своих питомцев. За период с 1949 года 9 учащихся стали золотыми медалистами, 29 - серебряными. Более 600 человек получили высшее образование, более 750 - среднее специальное. Ежегод-ные встречи на Малой Родине в первую субботу февраля собирают сотни выпускников со всех уголков необъятной России, среди которых немало знаменитых, заслуженных людей: первый Губернатор Тюменской области Юрий Шафраник, генеральный директор ОАО «СИНКО» Сергей Шафраник, заслуженный тренер РФ по легкой атлетике Анатолий Краус, генеральный директор «SIBUNIGAZ» Евгений Корсун, директор Саратовского нефтеперерабаты¬вающего завода Геннадий Мощенко и многие другие. Не забывают бывшие выпускники родную школу, оказывают различную помощь.
Не менее знаменитые педагоги работали в школе в разные периоды времени: это заслуженная учительница РСФСР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Татья¬на Григорьевна Данилова, заслуженный учитель России Анатолий Викторович Модестов, отличники просвещения Валентина Яковлевна Баянова, Евдокия Ивановна Бетехтина, Маргарита Александровна Воронова, Иван Касьянович Джемантаев, Людмила Федоровна Хитрова, Антонина Владимировна Извекова, Зоя Васильевна Черновец, Любовь Тимофеевна Казаковская. Педагоги школы ежегодно участву¬ют и занимают достойные места в конкурсе «Учитель года». МЛ. Завьялова, А.П.Андренускене, В.В.Жукова стали победителями конкурса «Лучший учитель России».
Учащиеся школы регулярно становится победителями районных, областных, всероссийских олимпиад, конкурсов, конференций. В 2008 году Елена Григорьева заняла 1 место в районном экологическом конкурсе «Живая вода», Ольга Шарапова стала победителем районного конкурса исследова¬тельских работ на экологической конференции «Живи, Земля», а Воронцова Людмила была лучшей в районном конкурсе «Вожатый года». Алёна Функ и Надежда Бачева -дипломанты Всероссийской выставки «Юннат-2008» и областной экологической конференции старшеклассников. Сборная команда старшеклассников - чемпион района по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?».
В 2008 году школа стала победителем конкурса среди общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, и получила грант в размере 1 млн. рублей, на которые были закуплены современный компьютерный класс, оборудование для кабинетов.
Школьный музей в Карасуле - это уникальная возможность для учащихся глубже изучить историю своего края, села. Руководит музеем Галина Николаевна Терехова. С помощью школьников по крупицам собирает она материалы из архивов, записывает воспоминания ветеранов. Старшеклассники проводят в музее экскурсии для младших школьников.
Многое изменилось в школе за последние годы, появились и новые традиции: Осенняя ярмарка, День матери, Посвящение в пятиклассники, Посвящение в старшеклассники. Но по-прежнему звучит в мае последний звонок, а в июне гремит выпускной бал, и выпускники встречают рассвет у железнодорожного моста. Живы традиции, связывающие между собой целые поколения!

«  Май 2024  »
  • Все для веб-мастера